Решение конкурсной комиссии открытого конкурса научно-практических проектов молодых ученых «ДВ-регион-XXI» век

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 160-рп от 16 марта 2009 года.  

Конкурс направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи, молодых ученых, специалистов и исследователей, стремящихся самореализоваться в научно-практической работе.
Заявки открытого конкурса научно-практических проектов молодых ученых «ДВ-регион-XXI» век принимались с 1 декабря 2009 г. по 20 февраля 2010 г.
По состоянию на 21 февраля поступило 73 заявки. Количество участников 76 человек (2 заявки коллективные). 46 человек в возрасте до 25 лет и 30 человек в возрасте до 35 лет.

Количество работ молодых ученых по направлениям открытого конкурса:

Инновационные технологии в медицине: путь к здоровью и вечной молодости     —     6

Медико-биологические аспекты загрязнения окружающей среды      —     3

Химические технологии рационального природопользования      —     5

Энергоэффективные (энергосберегающие) системы отопления и кондиционирования      —     1

Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития      —     4

Туризм региона: традиции и инновации      —     6

Процессы глобализации и перспективы Дальнего Востока: история, политика, экономика, право      —     6

Инновации в профессиональном образовании, культуре и спорте      —     11

Футуристический мегаполис: проблемы городов и их решение на Дальнем Востоке 21 века      —     10

Новые технологии эффективного освоения недр      —     6

Стратегия развития социально-трудовых отношений в экономике ДВ      —     2

Информационные технологии в развитии Дальнего Востока      —     6

Автоматизированные системы управления энергетическим оборудованием и процессами      —     1

Инновационные технологии в машиностроении и приборостроении      —     6

Конкурсной комиссией проведена предварительная экспертиза представленных работ. 11 заявок признаны не соответствующими требованиям оформления и не допущены к дальнейшему участию. Таким образом, в конкурсе принимают участие 62 проекта.

КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ В СОСТАВЕ:

Председатель конкурсной комиссии,
Черепанова Светлана Юрьевна,
директор Хабаровского филиала Российского фонда культуры, председатель Хабаровского краевого благотворительного общественного фонда культуры, заслуженный работник культуры РФ;

Члены конкурсной комиссии:    
    
Игнатенко Марина Николаевна, начальник отдела по научно-исследовательской работе со студентами Тихоокеанского государственного университета
    
Лучкова Вера Ивановна, профессор, директор Института архитектуры и строительства ТОГУ;

Полникова Ирина Георгиевна, обозреватель газеты «Молодой дальневосточник» и «МК» в Хабаровске, член Общественной палаты РФ;
    
Романова Виктория Васильевна, доцент кафедры изобразительного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета

ПОСТАНОВИЛА:

1.    Утвердить список лауреатов конкурса:

Диплом  I степени и премия в сумме 100 000 р. присуждается

Комарову Олегу Николаевичу,

кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения Российской академии наук г. Комсомольск-на-Амуре.
Название работы: «Технология переработки отходов машиностроительных предприятий с получением сортовой металлопродукции»
Направление: «Химические технологии рационального природопользования»
Экспертное заключение по проекту – Одиноков В.И., заслуженный деятель науки  РФ, доктор технических наук, профессор.

 

Диплом II степени и премия в сумме 75 000 р. присуждается

Кунцевич Светлане Анатольевне,

ассистенту кафедры поликлинической педиатрии  Дальневосточного государственного медицинского университета. г.Хабаровск.
Название работы: «Инновационные технологии в профилактике и реабилитации ортопедической патологии у детей в процессе обучения в образовательном учреждении».
Направление: «Инновационные технологии в медицине: путь к здоровью и вечной молодости»
Экспертное заключение по проекту – Рзянкина М.Ф, декан педиатрического факультета, зав.каф. поликлинической педиатрии ДВГМУ, доктор медицинских наук, профессор

 

Диплом III степени и премия в сумме 50 000 р. присуждается

Сергеевой Анастасии Михайловне,

кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику лаборатории Математического моделирования технологических процессов Института машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Комсомольск-на-Амуре.
Название работы: «Проектирование ледоразрушающих устройств для продления навигации на реках Дальневосточного  региона»
Направление: «Инновационные технологии в машиностроении и приборостроении»
Экспертное заключение по проекту – Одиноков В.И., заслуженный деятель науки  РФ, доктор технических наук, профессор.

2.    Утвердить список молодых ученых в возрасте до 25 лет, продолжающих после окончания вуза заниматься научной деятельностью и наградить дипломами и поощрительными единовременными стипендиями в размере 16 600 рублей:

Рег.
№ заявки    

4    Шеленок Евгений Анатольевич, аспирант ТОГУ   
      Название работы: Системы периодического управления с компенсацией внешних гармонических возмущений


7    Вежновец Игорь Александрович, аспирант ТОГУ   
      Название работы: Правовое и информационно-технологическое обеспечение развития инновационной деятельности
      в субъектах Дальнего Востока (на примере Хабаровского края)


7    Манухин Владимир Владимирович, аспирант Государственной академии экономики и права
      Название работы: Правовое и информационно-технологическое обеспечение развития инновационной деятельности
      в субъектах Дальнего Востока (на примере Хабаровского края)


8    Песков Алексей  Юрьевич, младший научный сотрудник Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН
      Название работы: Поздний  палеопротерозой Улканского прогиба (Алдано-Становая провинция): палеомагнетизм, геохронология, геодинамика


12    Карабанов Иван Вячеславович, аспирант ТОГУ   
       Название работы: Проектирование цифровой системы приемопередатчика маяка


13    Линник Михаил Александрович, аспирант ТОГУ   
       Название работы: Модем гидроакустической системы связи


14    Чемерис Денис Сергеевич, аспирант ТОГУ   
       Название работы: Разработка алгоритмов цифровой системы наведения подводного робота


16    Штарева Анна Владимировна, аспирант Дальневосточного Государственного Университета Путей Сообщений   
       Название работы: Деструктивный метод очистки сточных вод


18    Бородулин Вячеслав Владимирович, аспирант ТОГУ   
       Название работы: Беспроводной Ethernet-мост на основе технологии NanoNET для передачи видеоизображений на большие расстояния


19    Земляк Кирилл Григорьевич, аспирант ГОУ ВПО Тихоокеанский государственный экономический университет, Владивосток   
       Название работы: Биотехнология и экспертиза продуктов переработки маньчжурского ореха


22    Зинкевич Алексей Владимирович, аспирант ТОГУ   
       Название работы: Исследование времени реакции на прерывание системы на кристалле с soft-процессором NiosII


33    Прохоров Константин Валерьевич, аспирант Института горного дела ДВО РАН   
       Название работы: Оценка химико–технологического потенциала золошлаковых отходов теплоэнергетики с учетом экологических аспектов


41    Сорочинская Анна Вадимовна, аспирант Института горного дела ДВО РАН   
       Название работы: Обоснование инновационных методов реализации ресурсного потенциала угольных месторождений юга Дальневосточного региона


50    Марков Илья Валерьевич, аспирант ТОГУ   
       Название работы: Анализ вариантов обращения к внешней статической памяти в системах на кристалле NIOS II.


60    Стоянович Юрий Геннадьевич,
магистратура ТОГУ     Концепция развития города Хабаровска как столицы дальневосточного региона 21 века


61    Озарян Юлия Александровна, младший научный сотрудник, аспирант ТОГУ   
       Название работы: Инновационный подход к решению экологических проблем на горном предприятии ( на примере ОАО «Корфовский каменный карьер»)


63    Кириченко Евгений Александрович, аспирант Института Материаловедения Хабаровского Научного Центра ДВО РАН   
       Название работы: Получение каталитически активных медно-молибдатных покрытий на оксидированном титане


64    Мирзеханова Дарья Гаджиевна, аспирант Института водных и экологических проблем ДВО РАН   
       Название работы: Особенности информационного обеспечения туристического продукта в пределах приграничных территорий (на примере Хабаровского края)

66    Прокудин Александр Николаевич, аспирант института машиноведения и металлургии ДВО РАН   
       Название работы: Разработка способов и устройств по разрушению ледяных заторов


68    Мартынова Анна Николаевна, аспирант Института водных и экологических проблем ДВО РАН
       Название работы: Оценка аттрактивности ландшафтов (на примере пригородных зон г.Хабаровска)

3.    Утвердить список молодых ученых в возрасте до 25 лет, продолжающих после окончания вуза заниматься научной деятельностью и наградить дипломами и поощрительными единовременными стипендиями в размере 15 000 рублей:

Рег. № заявки    

11    Солодовникова Марина Васильевна, аспирантка Дальневосточного Государственного Университета Путей Сообщений   
       Название работы: Пресноводные инфузории водоемов города Хабаровска (систематика, экология, биоиндикация)


23    Бушмелёва Наталья Викторовна, аспирантка Хабаровской государственной академии экономики и права   
       Название работы: «Компетентностный подход в управлении персоналом в период кризиса организации»


24    Мазанова Яна Владимировна, магистратура ТОГУ   
       Название работы: Плавучий город «Эко-Полис»


27    Якушенко Александра Андреевна, магистратура ТОГУ   
       Название работы: «Мега-полье» – научно-исследовательский мегаполис


34    Комков Вячеслав Григорьевич, преподаватель ТОГУ   
       Название работы: Получение олова и его сплавов с медью в ионном расплаве


36    Соболева Мария Сергеевна, аспирант Дальневосточного государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию   
       Название работы: «Оценка эффективности способов продвижения новых лекарственных препаратов на фармацевтическом  рынке»


38    Исакова Александра Петровна, старший преподаватель ДВГГУ    
       Название работы: Применение технологий проблемного обучения на уроках ОБЖ в 10-х классах лицея (на примере МОУ лицей «Ступени» Хабаровска)


44    Кузьмин Алексей Сергеевич, магистратура ТОГУ   
       Название работы: Концепция свободной экономической зоны «Южные Холмы»


45    Солдаткина Наталья Владимировна, аспирантка ДВГУПС   
       Название работы: Развитие автобусных туристских перевозок с КНР: состояние, проблемы, перспективы


47    Жидкова Елена Валерьевна, магистратура ТОГУ  
       Название работы: «Анализ и пути повышения эффективности управления центрами ответственности (на примере ООО «Чугуевский ЛПХ)


49    Кольцова Анастасия Алексеевна, аспирантка Института водных и экологических проблем ДВО РАН   
       Название работы: Ресурсный потенциал Хабаровского края для развития лечебно-оздоровительного туризма

53    Подойницына Элина Станиславовна, магистратура ТОГУ   
       Название работы: Футуристический город «Потенциал»


54    Буданова Анастасия Сергеевна, магистратура ТОГУ   
       Название работы: Футуристический мегаполис на Дальнем Востоке «Э-Колос»


56    Федулкина Екатерина Александровна, аспирантка Дальневосточного государственного университета путей сообщения»
       Название работы: «Профессиональные представления  студентов железнодорожных специальностей и специалистов железнодорожного транспорта»

Поздравляем победителей!

Приглашаем всех 14 мая в 15.00 на общественную презентацию проектов и получение дипломов, премий и стипендий в Арт-подвальчик Хабаровского фонда культуры по адресу: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 17